Full Details for Lot 92

Auction 821, Lot # 92

DA - De las Primeras y Más Completas Antologías de Poesía Mexicana Hasta Finales del Siglo XIX.
Riva Palacio, Vicente - Arredondo, Francisco J.
El Parnaso Mexicano. México: Librería La Ilustración, 1885, 1886, 1889 y 1893.
16o. marquilla, retrato y 96 páginas cada biografía. 41 biografías en 7 volúmenes, 13 repetidas. Litografías de Iriarte. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 7.
Primera Serie: Manuel Acuña, Ignacio M. Altamirano (sin retrato, edición de 1893.), Esther Tapia de Castellanos, Ignacio Rodríguez Galván (repetido), Juan de Dios Peza, Sor Juana Inés de la Cruz, Guillermo Prieto, Manuel Carpio, José Rosas Moreno (repetido) y José Joaquín Fernández de Lizardi (repetido).
Segunda Serie: José Peón y Contreras, Ignacio Ramírez (repetido), Luis Gonzaga Ortiz (repetido), Isabel Prieto de Landázuri (repetido), Agustín F. Cuenca (repetido, uno sin retrato), Francisco Sosa (repetido), Juan Valle (repetido), Dolores Guerrero (repetido, un retrato desprendido), Fernando Calderón (repetido), Ignacio Montes de Oca (repetido), Salvador Díaz Mirón y Juan Díaz Covarrubias (repetido).
Tercera Serie: José Joaquín Pesado, Joaquín Villalobos, Pantaleón Tovar, Refugio Barragán de Toscano, Fr. Manuel Martínez de Navarrete y José María Roa Bárcena. Esta serie comprendería 12 biografías pero sólo se publicaron seis.
Estimado $ 4,000-6,000